EL CLASICO DE HUMBOLDT FUÉ PARA ” LOS ÑATOS” 2 – 3

En una fresca noche se disputó en este miercoles 15 de abril en el estadio del Club Sarmiento de Humboldt 
el clasico de la localidad que dio cumplimiento a una nueva fecha del Torneo de la Liga Esperancina de Fútbol
con estos resultados
PRIMERA DIVISIÓN     Sarmiento 2       Juv Unida 3
Goles 44 PT Gonzalez (S) 16 ST  Leitez 24 ST Suarez
ST 36 Ariel Alvarez de penal (Juv Unida) 38 ST Milton Galiana (S)

Expulsado 34 PT Eduardo Muller , Suarez, (Juv Unida)  
18 ST Lezcano  25 ST Merke , 40 ST Luis Diaz (S) 
TERCERA DIVISION     Sarmiento  3     Juv Unida 0

 

 La quinta fecha PRIMERA DIVISIÓN RESULTADOS  


Zona Norte: 
San Martín de Progreso 4 Juventud Unida de Felicia 1 / Unión de Santo Domingo 0 Domingo Faustino Sarmiento 0 Libre: Atlético de Pilar.

 Zona Centro Norte: Sarmiento de Humboldt  2 Juventud Unida de Humboldt 3 / Libertad de San Jerónimo Norte 2 Juventud de Laguna Paiva 1 Libre:Alumni de Laguna Paiva.

 Zona Centro: Bartolomé Mitre 0 Unión de Esperanza 2 / Defensores del Oeste 3 Sportivo del Norte 1  San Lorenzo 2 Asoc Dep Juv 0

 Zona Centro Sur: Atlético de Franck 3  Belgrano de Sa Pereira 1 /  Independiente de Colonia San José  2 Argentino de Franck.4   Libre: Independiente de San Agustín.

 Zona Sur: Argentino de López 1 Unión Progresista de San Carlos Sud 4  / Central de San Carlos 4 Santa Clara FC. 1 Libre: Deportivo Gessler.

 POSICIONES  1° DIV.

ZONA NORTE : ATL PILAR 8 D.F SARMIENTO 8 Y UNIÓN STO DOMINGO 5 , JUV UNIDA F. y  S M PROGRESO 3
ZONA CENTRO NORTE :JUV DE HUMBOLDT H 9 SARMIENTO H 7 ,  , ALUMNI 6 LIBERTAD 4 JUV LAGUNA PAIVA 3 

ZONA CENTRO :SAN LORENZO  12 DEFENSORES 10 UNIÓN 7 A.D.JUV 6 BME MITRE 4 ,  SPORTIVO 3

ZONA CENTRO SUR:   ARG FRANCK , ATL FRANCK  9 BELGRANO 4 , ,INDEP.COL S.J. 3 ,DEP GESLER 1 

ZONA SUR :U.PROG.8  S.C STA CLARA ,CENTRALARG. LOPEZ 6  4,ARG. LOPEZ 3 DEP GESSLER 0

PROXIMA FECHA  1°FECHA 2da RUEDA REVANCHAS

Y TODAS LAS DIVISIONES  VER  AQUI

 http://www.ligaesperancinadefutbol.org/detalle_noticia.php?id=3324

 

Zona Norte   Unión de Santo Domingo Juventud Unida de Felicia  / San Martín de Progreso  Atlético de Pilar  Libre: Domingo Faustino
 Sarmiento.

Zona Centro Norte Libertad de San Jerónimo Norte Juventud Unida de Humboldt / Sarmiento de Humboldt   Alumni de Laguna Paiva  Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Centro Asoc. Dep. Juventud Unión de Esperanza / San Lorenzo  Sportivo del Norte / Defensores  Bartolomé Mitre 

Zona Centro Sur Belgrano de Sa Pereira Atlético de Franck / Indep. de Colonia San José Indep. de San Agustín Libre: Argentino de Franck.

Zona Sur  Central de San Carlos U. Progresista de San Carlos Sud / Argentino de López Deportivo Gessler  Libre Santa Clara FC.

AQUI TODOS LOS RESULTADOS DE INFERIORES FORMATIVAS 

 

SABADO 18 DE ABRIL FECHA 7ma ver aqui

http://www.ligaesperancinadefutbol.org/detalle_noticia.php?id=3316

SABADO 11 DE ABRIL FECHA 6ta ver aqui
http://www.ligaesperancinadefutbol.org/detalle_noticia.php?id=3294

SABADO 4 DE ABRIL FECHA 5ta ver aqui

http://www.ligaesperancinadefutbol.org/detalle_noticia.php?id=3275