Todo el informe de todas las categorias fecha del 12 al 14 de Agosto 2016

Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto”
FECHA 5°
REVANCHAS       2da Rueda
Domingo 12 y 14 Agosto   2016

ZONA 1
LIGA ESPERANCINA

Santa Clara  0  0 Central San Carlos Árbitro: Guastavino, German
Unión  0  2 Sarmiento Humboldt Árbitro:  Platner, Sebastián
Dep Gessler  0  1 San Lorenzo Árbitro:  Leones, Exequiel
Juventud Unida de Humboldt  3   1 Argentino López Árbitro:   Vega, Miguel
x  viernes 20:30hs
Unión Progresista 0  1 Bme Mitre Árbitro: Tregnagui, Roberto
Independiente San Agustín  1  4 Belgrano Árbitro: Vega, Luciano
x viernes 20:00hs

ZONA 2

Argentino Franck 5 0 San Martin de Progreso Árbitro:Aquino, Fernando
Sportivo del Norte 1 0 Atlético Pilar Árbitro:Barrios, Gonzalo
Libertad de Nelson 0  0 Defensores del Oeste Árbitro: Medina, Sebastián
x  viernes 20:30hs
Libertad S.J.Norte 1  1 DF Sarmiento Árbitro:Aquino, Silvio
Union de Santo Domingo 2  3 AD Juventud Árbitro:Gómez, Raúl
Alumni 2  1 Atlético Franck Árbitro: Aquino, Silvio

INTERZONAL

Independiente San José  4 2 Juventud de Laguna Paiva     Árbitro:Sosa, Alejandro

ZONA A

LIGA ESPERANCINA POSICION A LIGA ESPERANCINA
SANTA CLARA……………………..45
SARMIENTO (H)………………….41
BME MITRE………………………..31
CENTRAL S.C………………………30-
BELGRANO SA PEREIRA…….28
SAN LORENZO……………………28
PROGRESISTA…………………….26
JUV UNIDA H……………………..21-
DEP GESSLER…………………….21-
IND. SAN AGUSTÍN…………….19
UNIÓN ESPERANZA……………19-
ARG LOPEZ ………………………..19
IND COL SAN JOSÉ…………….. 12

ZONA B

LIGA ESPERANCINA ZONA B LIGA ESPERANCINA

ARG FRANCK ……………………..36
ATL FRANCK ………………………34
ATLETICO PILAR………………..34-
D F SARMIENTO…………………32
UNIÓN STO DOMINGO……….28
S.M. PROGRESO………………….27
DEFENSORES DEL OESTE…..26-
SPORTIVO DEL NORTE………25
LIBERTAD S.J.N………………….24
A.D.JUV ……………………………..20
JUV LAG PAIVA…………………..15-
ALUMNI LAG PAIVA……………10
LIBERTAD DE NELSÓN……….5

LIGA ESPERANCINA  RESULTADOS FECHA 2° REVANCHAS

Santa Clara  2  1 Central San Carlos Árbitro: Canalis, Exequiel
Unión  0 0 Sarmiento Humboldt Árbitro:  Juárez, Jairo
Dep Gessler  1 2 San Lorenzo Árbitro: Espindola, Julián
Juventud Unida de Humboldt  2  1 Argentino López Árbitro: Córdoba, Javier x  viernes 20:30hs
Unión Progresista  2  0 Bme Mitre Árbitro: Boisy, Alan
Independiente San Agustín  2  1 Belgrano Árbitro: Brissio, Lucas  x viernes 20:00hs

ZONA 2

Argentino Franck 3 0 San Martin de Progreso Árbitro:Acosta, Matías
Sportivo del Norte 0 0 Atlético Pilar Árbitro:Vargas, Norberto
Libertad de Nelson 0 5 Defensores del Oeste Árbitro:Otazo, Carlos  x  viernes 20:30hs
Libertad S.J.Norte 0 0 DF Sarmiento Árbitro:Sanchez, Sebastián
Union de Santo Domingo 1 0 AD Juventud Árbitro:Herrera, Luis
Alumni 0 0 Atlético Franck Árbitro: Medina, Fausto

INTERZONAL

Independiente San José  5 1 Juventud de Laguna Paiva     Árbitro:Pizarro, Carlos


 LIGA ESPERANCINA POSICION A LIGA ESPERANCINA

U PROGRESISTA……………..39
CENTRAL S.C ………………….35
SAN LORENZO…………………35
IND COL SAN JOSÉ………….32
SAN AGUSTÍN………………….30
SANTA CLARA………………….26
JUV UNIDA H………………….26
BME MITRE…………………….. 20
SARMIENTO H…………………17
DEP GESSLER………………….15
ARG LOPEZ………………………14
BELGRANO SA PEREIRA….13
UNIÓN ESPERANZA…………  8

LIGA ESPERANCINA ZONA B LIGA ESPERANCINA

ATLETICO PILAR…………………. 40
ARG FRANCK………………………..36
DEFENSORES DEL OESTE ….. 34
STO DOMINGO……………………. 28
SPORTIVO DEL NORTE……….. 27
LIBERTAD S.J.N……………………26
A.D.JUV………………………………. 24
D.F SARMIENTO…………………..24
S. M .PROGRESO…………………..21
ALUMNI LAG PAIVA……………..20
ATL FRANCK…………………………19
JUV LAG PAIVA…………………….12
LIBERTAD DE NELSÓN…………10

Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto”
FECHA 6°
REVANCHAS       2da Rueda
Domingo 21 Agosto  2016

ZONA 1

Belgrano Sa Pereyra Unión Progresista
Bme Mitre Juventud Unida de Humboldt
Argentino Lopes Deportivo Gessler
San Lorenzo Unión
Sarmiento H Santa Clara
Central Independiente C .San Jose

ZONA 2

Atl. Franck Unión Sto Dgo
AD.Juventud Libertad SJ Norte
DF.Sarmiento Libertad Nelsón
Defensores Sportivo
Atl. Pilar Argentino Franck
San M. Progreso Juventud L.Paiva

INTERZONAL

Alumni Lag Paiva Independiente San Agustín

liga esperancina senior
El Viernes volvio a rodar la pelota para el Campeonato Senior, se disputaron los cuartos de finalRESULTADOS CUARTOS DE FINAL SENIOR
En cancha de Independiente San José:
– Independiente SJ 6 (Villordo Mariox2, Barbona NEstor, Baez Alberto, Mussin Cristian y Regis Víctor) vs Atlético Pilar 1 (Theler Diego)
– Alumni 2 (Ayala Luis y Siviero Germán) vs Central SC 0
En cancha de Libertad SJN:
– Libertad 6 (Walker Oscar x2, Manni Martín, Sattler Hernán, Dellagiustina Flavio y Dellagiustina Marcelo) vs Sportivo 0
– Mitre 2 (Suarez Darío y Machuca Marcos) vs Unión de Santo Domingo 2 (Molina Alberto y Luiselli Walter) [Luego del empate, se disputaron los penales donde Mitre convirtió 3 y Unión de SD 4, pasando este último a la instancia de Semifinales]

LIGA ESPERANCINA FUTBOL  FUTBOL divisiones-inferiores

RESULTADOS DIVISIONES INFERIORES FECHA 14

QUINTA DIVISIÓN
ZONA NORTE
– San Lorenzo 6 (Schurrer Nicolas x3, Berisuil Tomas, Miranda Hernán y Ruiz Juan Pablo) vs Deportivo Grütly 0
– Unión Santo Domingo 2 (Melgratti Bruno y Leiva Álvaro) vs Alumni 3 (Carrel Francisco, Gómez Martín y Rojas Nery)
– San Martin de Progreso 1 (Muñez Emanuel) vs Mitre 2 (Preattoni Gaston y Girod Agustín)

ZONA SUR
– Libertad SJN 1 (Oggier Lautaro) vs Central San Carlos 1 (Nasta Nahuel)
– Argentino Frank 7 (Primo Agustín x2, López Fabio, Villalva Nahuel, Díaz Francisco y Clementin Tobías) vs San Lorenzo Inicial 0
– Sportivo 1 (Mottura Matías) vs Sarmiento de Humboldt 2 (Castillo Daniel y Hollman Mauro)
– Unión Progresista 5 (Enria Facundo x2, Segovia Ramon x2 y Ayala Agustín) vs Santa Clara 0

SEXTA DIVISIÓN
ZONA NORTE
– Defensores 4 (Chervaz Enzo x2, Botto Joaquín y Palavecino Nahuel) vs Boca 0
– Unión Santo Domingo 0 vs Alumni 1 (Gómez Franco)
– Juventud LP 3 (Hidalgo Mario x2 y Sánchez Diego) vs Deportivo Elisa 0
– Atlético Felicia 0 vs Unión 2 (Cuffia Matías y Stehieder Nazareno)
– San Martin de Progreso 3 (Quiroz Jeremías x2 y Cuffia Augusto) vs Mitre 3 (Zayas Edgar x2 y Conti Gonzalo)
ZONA SUR
– Libertad SJN 0 vs Central SC 2 (Schoen Rodrigo y Ovando Francisco)
– Juventud Unida de Humboldt 1 vs Belgrano 1
– Argentino Franck 8 (Clementin Tobías x2, Galerick Gonzalo x2, Carizo Victor x2, Gatti Fcundo y Lancoski Augusto) vs San Lorenzo Inicial 0
– Sportivo 0 vs Sarmiento de Humboldt 1 (Giraudo Lucas)
– Unión Progresista 0 vs Santa Clara 0

SÉPTIMA DIVISIÓN
ZONA NORTE
– Mitre In 4 (Aranda Facundo x2 y Gaitan Joaquín x2) vs Juventud Unida de Felicia 1 (Palomeque Facundo)
– Defensores 0 vs Boca 0
– San Lorenzo 5 (Roldan Juan x2, Vittore Pablo, Cañete Jeremías y Roullier Martin) vs Deportivo Grütly 0
– Unión Santo Domingo 3 (Tibaldo Lisandro, Dandolo Tomas y Sterzer Gabriel) vs Alumni 1 (Arias Mateo)
– Juventud LP 3 (Delgado Nahuel, Luque David y Blanco Nicolás) vs Deportivo Elisa 2 (Gazzano Santino y Corbalan Axel)
– Libertad de Nelson 1 (Barbero Carlos) vs Libertad JR 1 (Zenclussen Diego)
– Atlético Felicia 1 (Botta Lautaro) vs Unión 1 (Donnet Tomas)
– San Martin de Progreso 2 (Romero Leonardo y Schneider Santiago) vs Mitre 0

ZONA SUR
– Atlético Franck JR 1 (Gauna Javier) vs Atlético Pilar 0
– Libertad SJN 1 (Aranda Elias) vs Central SC 2 (Oldani Mateo y Pot Ignacio)
– Juventud Unida de Humboldt 3 vs Belgrano 1
– Argentino López 5 (Juarez Jeremias x2, Sottocorno Santino, Gómez Santiago y Fabro Luca) vs Independiente SA 1 (Vázquez Nicolás)
– Argentino Franck 5 (Montenegro Hector x2, Espinosa Carlos, Aguirre Lautaro y Porrorafo Gonzalo) vs San Lorenzo Inicial 2 (Montenegro Josué y Romano Lorenzo)
– Sportivo 1 (Márquez Facundo) vs Sarmiento de Humboldt 2 (Emmert Camilo x2)
– Central SC JR 0 vs Atlético Franck 4 (Gardiol Agustín x3 y Mottura Valentino)
– Unión Progresista 1 (Godoy Leonardo) vs Santa Clara 1 (Ferrero Mauro)

RESOLUCIÓN DIVISIONES INFERIORES
Les dejamos a continuación lo enviado por el Comité de Futbol Infantil a raíz de la reunión realizada el Lunes 8 de Agosto con motivo de la continuación del Torneo de Divisiones Inferiores. 10/8/2016

“Tal como estaba previsto, se realizó el día de ayer la reunión en dónde se trataron los siguientes temas respecto a la continuidad del Torneo de Divisiones Inferiores:
– Se estableció que los cruces comenzarán indefectiblemente el día 22 de Octubre, con lo cual quedarán 8 sábados (hasta el 10 de Diciembre) para jugar los 6 partidos correspondientes a cuartos de final, semifinales y finales.
De esta forma, de no mediar ninguna suspensión más, se podrán incorporar al calendario solamente 6 fechas de la Segunda Rueda una vez finalizada la Primera, la que por sorteo se determinó que serán desde la 7º Fecha hasta la 12º Fecha (ambas inclusive).
Caso contrario, serán las que se puedan entre la finalización de la primera rueda y el 15 de Octubre (inclusive)
– Se sortearon las localias de los Interzonales correspondientes a los partidos de la 2º Rueda (los que están en primer orden, ofician de local):
7º Fecha: Elisa – San Lorenzo Inicial
8º Fecha: Juventud U. Humboldt – San Lorenzo
9º Fecha: Libertad Juniors – Sarmiento Humboldt
10º Fecha: Defensores – Libertad
11º Fecha: Unión de Esperanza – Atlético Franck
12º Fecha: Mitre Inicial – Atlético Franck Juniors
– Los fines de semana en que se disputen los torneos Interprovinciales Categorías Años 2002 y 2000, no se suspenderá la actividad.
Cuando se dispute el torneo Interprovincial Categoría 2002, aquellos clubes que tengan jugadores afectados, podrán optar por jugar (solamente el partido correspondiente a Sexta División) el día que se establezca desde la Liga.
Cuando se dispute el torneo Interprovincial Categoría 2000, en caso de que ese fin de semana coincida con aquellas fechas que deben jugarse todos los mismos días (por estar dentro de las 2 últimas fechas de la fase clasificatoria), TODOS los partidos correspondientes a las Quintas Divisiones se jugarán el día que se establezca desde la Liga.
Las demás divisiones jugarán en el día y horario normal de disputa de los partidos.”
Comité Fútbol Infantil – LEF
http://www.ligaesperancina.com.ar/…/425-resolucion-division…