En Esperanza Encuentros de directivos –alumnos de escuela agrotécnicas.Aqui cronograma actividades

Encuentros de directivos –alumnos de escuela agrotécnicas.

Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja (Universidad Nacional del Litoral, Esperanza, Santa Fe)

Escuela Agrotécnica “Libertador General San Martín (Universidad Nacional de Rosario, Casilda, Santa Fe)

Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja (Universidad Nacional de Santiago del Estero, Santiago del Estero)

Colegio Nacional Agrotécnico “Ingeniero Julio César Martínez” (Universidad Nacional de Chilecito, Chilecito, La Rioja)

Escuela “María Cruz y Manuel L. Inchausti” (Universidad Nacional de la Plata, Valdés, Buenos Aires)

Escuela Nacional de Agricultura, Ganadería e Industrias afines (Universidad Nacional del Nordeste, Corrientes). Liceo Agrícola y Enológico “Domingo Faustino Sarmiento” (Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza)

Escuela Agrotécnia Eldorado (Universidad Nacional de Misiones, Misiones)

Escuela de Agricultura y Ganadería “Ingeniero Agrónomo Adolfo J. Zabala” (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca)

Escuela de Agricultura y Sacarotécnia (Universidad Nacional de Tucumán, Horco Molle Tucumán).

Escuela de Agricultura de General Alvear (Universidad Nacional de Cuyo, General Alvear, Mendoza).

Escuela Técnico Profesional en Producción Agropecuaria y Agroalimentaria (Universidad Nacional de Buenos Aires, Buenos Aires)

Estos encuentros se iniciaron con la participación Directores de Escuelas Agrotécnicas Pre Universitarias.

En el año 2004, debido a la problemática de los nuevos planes de estudios impulsados por la reforma educativa y la aparición de la ley federal, se gestó la idea desde nuestra institución de llevar a cabo el Primer Encuentro Nacional de Estudiantes de Escuelas Agrotécnicas Preuniversitarias, para debatir las realidades e inquietudes de ese momento. Esta propuesta nace directamente de los estudiantes y conto con el apoyo del cuerpo directivo del momento.

El evento se llevó a cabo en los días 8,9 y 10 de setiembre de 2004 dentro del marco de la celebración de la Fiesta Nacional de la Agricultura. En esa oportunidad se recibió delegaciones estudiantiles provenientes de: Santiago del Estero, Tucumán, Casilda quienes trabajaron sobre tres grandes interrogantes: ¿Por qué elegí la escuela agrotécnica? , ¿Qué problemas enfrenta la educación agrotécnica? , ¿Cómo afecto la Ley Federal a la educación agrotécnica en aquellas escuelas que la han adoptado? En simultáneo los directivos trabajaban sobre temas inherentes a la educación agropecuaria.

Estos encuentros fueron recorriendo el país y sumando más instituciones Agrotécnicas Pre Universitarias y con diversas temáticas propuestas por las instituciones anfitrionas, llegando al 2016 a realizar el XVI ENCUENTRO NACIONAL DE DIRECTORES DE ESCUELAS AGROTÉCNICAS PREUNIVERSITARIAS Y XII ENCUENTRO NACIONAL DE ESTUDIANTES DE ESCUELAS AGROTÉCNICAS PREUNIVERSITARIAS, que en esta oportunidad llevará como nombre “(Experiencias)2 + Valor agregado= Herramientas para el futuro”, temática que invita a reflexionar sobre las distintas maneras de revalorizar la producción agropecuaria.

Nuevamente y luego de 12 años la Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja de la universidad nacional del litoral será sede, en esta ocasión para discutir otras realidades que enfrentan las escuelas y además cada región de donde provienen los estudiantes, docentes y directivos.

El evento se realizara los días 7,8 y 9 de septiembre en las instalaciones de la Escuela, en Rectorado de universidad y en el campus FAVE, y contara con la presencia de 12 escuelas del país.

El encuentro se centrara principalmente en paneles con destacados disertantes y luego trabajos en comisiones para generar el debate entre los estudiantes y plasmar las conclusiones de dicho encuentro; además los directivos de las instituciones educativos tendrán su histórico encuentro de discusión.

PROGRAMA ALUMNOS

Miércoles 07 de Septiembre

08:00 hs Convocatoria y Recepción de contingentes

08:30 hs Acreditaciones y Desayuno

09:00 hs Acto Oficial de Apertura

10:30 hs Charla sobre Emprendedorismo, Innovación y Agrovalor (Auditorio General)

Disertantes: Ing. Eduardo Matozo (Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de la

Provincia de Santa Fe) – Lic. Esteban Campero (Secretario de Emprendedorismo del Ministerio de Producción de la Nación)

11:30 hs Cierre de Propuesta – Preguntas

12:30 hs Almuerzo

15:00 a 16:00 hs Experiencias en Asociativismo para generar valor agregado – Panel de Profesionales con moderador (Auditorio General)

Moderador: Ing Agrónomo Hugo ERBETTA

Disertantes: Ing Agrónoma Silvina BUTTARELLI (INTA Nogoya – Entre Ríos) + Productor de Cambio Rural de Entre Ríos

16:00 a 17:00 hs Emprendedorismo, Agrovalor y Experiencias – Presentación de

Experiencias (FIGAN) (Auditorio General)

Moderador: Lic. en Adm de Empresas María Florencia BURGI (Directora Territorial

Disertantes: Licenciado Javier BRUNET (Responsable de comercialización FIGAN)

17:15 a 18:00 hs Trabajo en Comisiones (aulas) Discusión – Debate – Intercambio de Experiencias con coordinadores.

18:00 hs Puesta en Común (5 minutos cada uno) – (Auditorio General)

19:00 hs Cierre de Actividades de la Jornada

20:30 hs Cena

21:30 hs Fogón – (Auditorio General)

24:00 hs Descanso

Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-

Jueves 08 Septiembre

08:30 hs Desayuno

09:00 hs Charla “Egresados: primer eslabón en la cadena de Agrovalor”

Disertantes: Victoria Zorroaquín (Directora de Escuelas Secundarias, Agrarias y Rurales del Ministerio de Agroindustria de la Nación) (Auditorio General)

10:00 hs Trabajo en Comisiones (aulas) Discusión – Debate – Intercambio de Experiencias con coordinadores.

11:30 hs Presentación de videos creativos de cada escuela – 3 minutos cada uno

13:00 hs Almuerzo

14:00 hs Cierre de la Jornada

16:00 hs Merienda

16:30 hs Salida a ciudad de Santa Fe

17:30 hs Visita a Rectorado y Paraninfo UNL – Video Institucional – Recepción de la Secretaria Académica Prof Laura TALAVELLA – Secretaria de Articulación de Niveles Prof Andrea PACÍFICO

18:30 hs Visita Puente Colgante y Costanera

20:00 hs Cena

21:00 hs BIENAL DE ARTE JOVEN – Explanada de la Universidad Nacional del Litoral

24:00 hs Regreso a Esperanza

Viernes 09 Septiembre

08:30 hs Desayuno

09:00 hs Recorrido por Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Veterinarias en delegación

10:00 hs Acto Oficial de Cierre

Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-

PROGRAMA DIRECTIVOS:

Miércoles 07 Septiembre

08:00 hs Convocatoria y Recepción de contingentes

08:30 hs Acreditaciones y Desayuno

09:00 hs Acto Oficial de Apertura

10:30 hs Charla sobre Emprendedorismo, Innovación y Agrovalor (Auditorio General)

Disertantes: Ing. Eduardo Matozo (Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de la

Provincia de Santa Fe) – Lic. Esteban Campero (Secretario de Emprendedores del Ministerio de Producción de la Nación)

11:30 hs Exposición del Programa de MOVILIDAD ESTUDIANTIL (Biblioteca Escolar

Silvia OTTE)

13:00 hs Almuerzo

15:00 hs Presentación del Programa ESCUELA AGRO y de EMPRENDEDORES

RURALES- (Biblioteca Escolar Silvia OTTE)

Disertantes: Lic. Victoria Zorroaquín (Directora de Escuelas Secundarias, Agrarias y

Rurales del Ministerio de Agroindustria de la Nación) – Lic. Esteban Campero

(Secretario de Emprendedores del Ministerio de Producción de la Nación)

16:30 hs Breack

17:00 hs Problemáticas inherentes a la educación Agrotécnica

18:00 hs Cierre de la Jornada

20:30 hs Cena

21:30 hs Fogón – (Auditorio General)

24:00 hs Descanso

Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-

Jueves 08 Septiembre

08:30 hs Desayuno

09:30 hs Salida a ciudad de Santa Fe

10:30 hs Recorrido por Rectorado

11:00 hs Charla de Secretaria de Bienestar Universitario “Situaciones sociales en la adolescencia y su influencia en el ámbito educativo”

Disertantes: Lic. En Trabajo Social Luciana MICHLIG – (Aula Ateneo “Mariano Moreno” de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la UNL)

12:30 hs Almuerzo en Choperia Santa Fe

14:00 hs Presentación de las Experiencias de la Universidad Nacional del Litoral en la generación de Capacidades Emprendedoras y Agrovalor. (Aula Ateneo “Mariano Moreno” de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la UNL)

Disertante: Arq Julio TALIN (Secretaria de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo de la UNL) – CPN Soledad LÓPEZ CUESTA (Secretaria de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo de la UNL)- Ing Gustavo MENENDEZ (Secretario de Extensión Universitaria de la UNL) – Ing Agron Luis RISTA (Secretario de Agrovalor de la UNL)

16:00 hs Recorrido por Planta de Alimentos Nutritivos de la UNL

17:00 hs Recorrido por Cervecería Santa Fe

20:00 hs Cena

21:00 hs BIENAL DE ARTE JOVEN – Explanada de la Universidad Nacional del Litoral

24:00 hs Regreso a Esperanza

Viernes 09 Septiembre

08:30 hs Desayuno

08:45 hs Lectura y firma de Acta (Biblioteca Escolar Silvia OTTE)

09:00 hs Recorrido por Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Veterinarias en delegación

10:00 hs Acto Oficial de Cierre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *