Municipalidad a través de la Secretaría de Cultura y Deportes- expresa un especial agradecimiento

La Municipalidad de esperanza -a través de la Secretaría de Cultura y Deportes- expresa un especial agradecimiento a todos los grupos que estuvieron presentes con presentaciones artísticas deportivas institucionales en la Fiesta Nacional de la Agricultura, a saber:
Sembrando la Esperanza
Tamara Tossone y Adrián Yori de la Escuela de Tango Danza del Club de Tango de Esperanza
Mariana Andreoli  y Ángela Bucca, Aeroterrestre, acrobacia aérea y danza contemporánea
Grupo de Teatro Los Inconscientes del Colegio San José
Evelyn Yennerich de la Escuela de Danzas Árabes del Estudio 4 Vidas
Quique Behrenz de la Escuela de Hip Hop del Estudio 4 Vidas
Silvina Buttarelli, de la Escuela de Danzas Folklóricas del Estudio 4 Vidas
Rita y Heraldo, conjunto musical
Padre Axel Arguinchona de la Parroquia Natividad
Banda Municipal de Música, ¡gracias Daniel y Marcelo Huser!
Mario Oliva (canción de su autoría “Odas a mi Hogar”)
Jose María Tschieder, tecladista
Omar Meinet (voz en off pronóstico del tiempo)
Jorge Paravano (voz en off entrevista)
Técnicos que nos apoyaron: Juan Pablo y Nestor Estrubia, pantalla; Pablo Paravano, escenario, sonido e iluminación; Antonio D’antoni, arreglos musicales; Maximiliano Rogriguez, utilería, maquillaje
Idea, dirección y conducción general: Profesora Silvina Buttarelli – Estudio de Arte 4 Vidas
La Banda Municipal de Música con la dirección del maestro Marcelo Huser  y a los coros de nuestra ciudad, al Taller de Tango y Folclore del Liceo Municipal “José Pedroni” a cargo de su profesor Fabián Fashbender y al Taller de Danza Jazz del Liceo Municipal “José Pedroni” a cargo de su profesora Noellia Rusi , a la pareja de tango de Weidmann – Albretch .
A las bandas de música locales: “Auge”, Emiliano Billoud y su banda, “Suceso Inesperado”, grupos de rap y La Kuartetera
A los comercios que adhirieron a la propuesta del concurso de vidriera “Sembrando la Esperanza”,  a las escuelas de nivel medio de la ciudad que se sumaron a las propuestas de participación en los concursos “Promokiosco  2016 ” y “Coreopromo 2016”
Al jurado: Cecilia Va Brüssel, Dorita Berntz, Romina Abba, Domingo Sahda y Marta Goyri  y a la coordinadora María Rosa Ramirez de la elección de la Reina Nacional de la Agricultura Aixa Brero
A las escuelas que  incentivaron a sus alumnos para que participen en el concurso “Yo también participo”, sobre olimpismo
A las instituciones que trabajan con niños jóvenes y adultos con discapacidad:
Asociación Ayuda Niños Especiales, AANE
Escuela Especial Particular Incorporada Nº 1328 SAPE
Centro de Día “Hogar Lidia Stegmager”
Taller Protegido de Producción Ubajay
Centro de Día Ubajay
Escuela de Educación  Especial  Nº 2109, Jardín de Infantes “Luis Hessel”
Escuela Especial Nº 2030 “Surcos de Esperanza”.
Escuela Especial  Nº 2094 de Formación Integral.
Calidez de Vida
Coro de Hipoacúsicos “Manos Que Cantan”.
Hogar Compromiso.
Hospice “La Piedad”
A  los clubes deportivos que formaron parte del homenaje que se le rindiera a Juan Ignacio Alarcón el día domingo 11

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *