FECHA LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL DEL 16 AL 18 DE SEPTIEMBRE 2016

Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto”
FECHA 10 °
REVANCHAS       2da Rueda
Viernes 15 al Domingo 17 Septiembre   2016
ZONA 1
ZONA 1
LIGA ESPERANCINA

ZONA 1

Unión Progresista 2 0 Deportivo Gessler Árbitro: Leones
Indep. San Agustín 1 3 Unión Árbitro: Platner
Belgrano Sa Pereyra 0 1 Santa Clara Árbitro:Gomez
Bme  Mitre 2 0 Indep.San José Árbitro: Vega Luciano
Argentino López 1 O Central San Carlos Árbitro: Zaninetti
San Lorenzo 1 3 Sarmiento de Humboldt Árbitro: Vega Miguel

 
ZONA 2

Unión Santo Domingo 7 1 Libertad de Nelson Árbitro:Medina Sebastián
Alumni 0 1 Sportivo  del Norte Árbitro:Aquino Fernando
Atlético Franck 2 3 Argentino Franck Árbitro: Guastavino Germán
AD Juventud 1 0 Juv. Laguna Paiva Árbitro:Sosa Alejandro
DF Sarmiento 1 0 San Martin de Progreso Árbitro: Barrios Gonzalo
Defensores 4 0 Atlético Pilar Árbitro: Barra Emanuel

INTERZONAL

Juv Unida Humboldt 1 3 Libertad San J.Norte     Árbitro: Tregnagui Roberto

ZONA 1
LIGA ESPERANCINA POSICION A LIGA ESPERANCINA
SANTA CLARA……………………..54 x
SARMIENTO (H)………………….54 x
PROGRESISTA…………………….39 x
BME MITRE…………………………38 x
SAN LORENZO…………………… 37 x
BELGRANO SA PEREIRA……..37 x
CENTRAL S.C………………………36 x
ARG LOPEZ ………………………..29
DEP GESSLER…………………….27
JUV UNIDA H……………………..24
IND. SAN AGUSTÍN…………….23
UNIÓN ESPERANZA……………23
IND COL SAN JOSÉ…………….. 14-
x CLASIFICADOS

ZONA B

LIGA ESPERANCINA ZONA B LIGA ESPERANCINA

ARG FRANCK ……………………..51 x
ATL FRANCK ………………………46 x
D F SARMIENTO…………………42 x
ATLETICO PILAR………………..40
S.M. PROGRESO………………….36
LIBERTAD S.J.N………………….36
DEFENSORES DEL OESTE…..35
UNIÓN STO DOMINGO……….34
SPORTIVO DEL NORTE………32
A.D.JUV ……………………………..26
JUV LAG PAIVA…………………..15
ALUMNI LAG PAIVA……………13
LIBERTAD DE NELSÓN……….5
x CLASIFICADOS

LIGA ESPERANCINA  RESULTADOS FECHA 9° 2° REVANCHAS
ZONA 1

Unión Progresista 2 0 Deportivo Gessler Árbitro: Espíndola Julián
Indep. San Agustín 2 1 Unión Árbitro: Otazo Carlos   x
Belgrano Sa Pereyra 0 0 Santa Clara Árbitro:Leguiza Gastón
Bme  Mitre 0 0 Indep.San José Árbitro: Brissio Lucas
Argentino López 1 1 Central San Carlos Árbitro: Acosta Matías
San Lorenzo 0 1 Sarmiento de Humboldt Árbitro: Vega Miguel

 

ZONA 2

Unión Santo Domingo 3 1 Libertad de Nelson Árbitro:Juárez Jairo
Alumni 1 2 Sportivo  del Norte Árbitro: Robledo
Atlético Franck 0 1 Argentino Franck Árbitro:Canalis Exequiel
AD Juventud 2 1 Juv. Laguna Paiva Árbitro:Ceballos Carlos
DF Sarmiento 3 0 San Martin de Progreso Árbitro:Vargas Norberto
Defensores 3 1 Atlético Pilar Árbitro:Sánchez Sebastián

INTERZONAL

Juv Unida de Humboldt 0 3 Libertad San J.Norte     Árbitro: Boisy Alan

LIGA ESPERANCINA POSICION A LIGA ESPERANCINA

U PROGRESISTA……………. 51-
SAN LORENZO…………………42-
CENTRAL S.C ………………….42-
JUV UNIDA H………………….35-
IND COL SAN JOSÉ………….39-
SAN AGUSTÍN………………….35
SANTA CLARA………………….33-
SARMIENTO H…………………29-
BME MITRE……………………..25 –
DEP GESSLER………………….17
BELGRANO SA PEREIRA….17-
UNIÓN ESPERANZA…………16-
ARG LOPEZ………………………16-

LIGA ESPERANCINA ZONA B LIGA ESPERANCINA

ATLETICO PILAR…………………. 47
DEFENSORES DEL OESTE ….. 47
ARG FRANCK………………………..42
STO DOMINGO……………………. 40
D.F SARMIENTO…………………..39
LIBERTAD S.J.N……………………38
SPORTIVO DEL NORTE……….. 34
LIBERTAD Nelson…………………30
A.D.JUV………………………………. 30
ATL FRANCK…………………………25
S. M .PROGRESO…………………..24
ALUMNI LAG PAIVA……………..22
JUV LAG PAIVA…………………….14
LIBERTAD DE NELSÓN…………14

Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto”
FECHA 11°  Faltan 3 fechas para finalizar
REVANCHAS       2da Rueda
Domingo 24 Septiembre 2016

Zona 1
Sarmiento H   Argentino L
Central    Bme Mitre
Independiente SJ    Belgrano Sa Pereyra
Santa Clara  Independiente San Agustín
Unión Esperanza  Unión Progresista
Deportivo Gessler  Juventud Unida de Humboldt

Zona 2
Atl. Pilar   DF.Sarmiento
San Martin Progreso   AD.Juventud
Juventud Laguna Paiva    Atl. Franck
Argentino Franck  Alumni
Sportivo del Norte    Unión Sto Dgo
Libertad Nelsón  Libertad San J Norte

Interzonal:  Defensores     San Lorenzo

 

liga esperancina senior 

COMENZÓ EL CLAUSURA SENIOR 2016 “NORTE JAVIER ARIAS”

CLAUSURA SENIOR – FECHA 1- RESULTADOS

CANCHA JUVENTUD UNIDA DE HUMBOLDT
+ Juventud Unida de Humboldt 0 vs Sarmiento de Humboldt 3 (Salvetti Rubén, Gálvez Cristian y González Marcelo)
+ Atl. Pilar 5 (Yribas Hernan x2, Theler Diego, Cisneros Diego y Galvan Luis) vs DF Sarmiento 0

CANCHA LIBERTAD SJN
+ Libertad SJN 3 (Dellagiustina Marcelo, Zurbrigen Andrés y Caramellino Facundo) vs AFI 0
+ Indp San José 4 (Regis Victor x2, Regis Daniel y Báez Alberto) vs Central San Carlos 1 (Arolfo Carlini)
#
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
+ Alumni 1 (Frutero Leandro) vs Sportivo 2 (Sanchez Juan y Maier Daniel)
+ Mitre 3 (Griglio Cesar, Suarez Dario y Machuca Marcos) vs Libertad de Nelson 1 (Nardoni Martin)

 

LIGA ESPERANCINA FUTBOL  FUTBOL divisiones-inferiores

RESULTADOS FECHA 2 – SEGUNDA RUEDA  Del “Carlos ´Tata´ Hasselmann”.

QUINTA DIVISÓN

ZONA NORTE
+ Defensores 9 (Boaglio Santiago x2, Rodriguez Nicolas x2, Cano Catriel x2, Facchin Francisco y Suarez Facundo) vs US Domingo 2 (Cuffia Lucas y Melgratti Bruno)
+ DF Sarmiento 4 (Cisnero Franco x2, Rossi Matías y Warke Juan) vs Libertad de Nelson 0
+ Dep. Grütly 0 vs Mitre 5 (Preattoni Gastón x2, Belmonte Ignacio x2 y Rolín Federico)
+ Alumni 0 vs Unión 4 (Colman Francisco x3 y Casas Fernando)

ZONA SUR
+ AD Juventud 2 (Presser Alexis y Magna Luciano) vs Sportivo 2 (Mantay Exequiel y Mottura Matías)
+ Central SC 3 (Imhoff Genaro, Martinez Francisco y Larrosa Michael) vs Unión Progresista 2
+ Indep. Agustín 2 (Oldani Nahuel y Lheritier Lautaro) vs Atl. Franck 1 (Benítez Bruno)
+ San Lorenzo Inicial 0 vs Sarmiento de Humboldt 3 (Goddio Lautaro, Ojeda Cristian y Hollman Mauro)

INTERZONAL
+ Juventud Unida de Humboldt 1 (Piedrabuena Julián) vs San Lorenzo 3 (Schurrer Nicolás x2 y Schneder Ignacio)

SEXTA DIVISIÓN
ZONA NORTE
+ Defensores 2 (Palavecino Nahuel y Zacarías Rodrigo) vs US Domingo 1 (Corazza Thiago)
+ DF Sarmiento 4 (Fornasero Marco x2, Garanzini Fausto y Bortolli Santiago) vs Libertad de Nelson 0
+ Juventud Unida de Felicia 0 vs Atlético Felicia 3 (Russemberger Valentín, Gillig Brian y Valenzuela Agustín)
+ Boca 1 (Sottini Silvio) vs San Martin de Progreso 0
+ Alumni 0 vs Unión 1 (Zalazar Agustín)

ZONA SUR
+ Libertad SJN 1 (Schreiber Agustin) vs Argentino López 0
+ AD Juventud 1 (Klaus Jerónimo) vs Sportivo 0
+ Central SC 3 (Duarte Bruno, Nasta Lautaro y Schoen Rodrigo) vs Unión Progresista 0
+ Belgrano 0 vs Santa clara 3 (Quaranta Mateo x2 y Vinciguerra Agustín)
+ San Lorenzo Inicial 2 (Müller Guillermo y López José) vs Sarmiento de Humboldt 2 (Weppler Dylan y Zehnder Teo)

INTERZONAL
+ Juventud Unida de Humboldt 0 vs San Lorenzo 2 (Vidal Juan Cruz x2)

SEPTIMA DIVISIÓN
ZONA NORTE
+ Defensores 1 (Caponezi Jeremías) vs US Domingo 1 (Tibaldo Lisandro)
+ Mitre Inicial 0 vs Juventud LP 4 (Delgado Nahuel x3 y Montibelli Maximo)
+ DF Sarmiento 0 vs Libertad de Nelson 0
+ Juventud Unida de Felicia 0 vs Atlético Felicia 1 (Navarro Mauricio)
+ Boca 0 vs San Martin de Progreso 4 (Barbona Brian x3 y Muca Sebastian)
+ Dep. Grütly 0 vs Mitre 1 (Fontanini Santiago)
+ Alumni 0 vs Unión 5 (Schneider Pedro x2, Donnet Tomás x2 y Amaya Tomas)
+ Dep Elisa 5 (Casas Julian x3, Díaz Aron y Gazano Santino) vs Libertad Jr 0

ZONA SUR
+ Libertad SJN 1 (Zurbriggen Felipe) vs Argentino López 4 (Gómez Santiago x3 y Fabro Luca)
+ Atlético Franck Jr 3 (Garello Francisco, Gauna Javier y Obregon Franco) vs Argentino Franck 0
+ AD Juventud 0 vs Sportivo 1 (Villalba Santiago)
+ Pilar 5 (Theler Baustista x2, Escobar Alexis x2 y Vera Luciano) vs Central San Carlos Jr 0
+ Central SC 2 (Oldani Mateos y Toya Santino) vs Unión Progresista 1 (Paolini Alan)
+ Belgrano 1 (Giménez Iván) vs Santa clara 2 (Quaranta Santiago x2)
+ Indep. Agustín 0 vs Atl. Franck 4 (Porporato Gonzalo, Schmidt Bautista, Gardil Agustín y Merke Nereo)
+ San Lorenzo Inicial 0 vs Sarmiento de Humboldt 4 (Hoftteter Brian x2, González Roy y Mehring Ulises)

INTERZONAL
+ Juventud Unida de Humboldt 1 (Fuhr Jonas) vs San Lorenzo 5 (Wilhjeln Tomás x3, Roldan Juan y Vittore Pablo)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *