Aqui Sub Sedes PRE COSQUIN 2017 Esperanza 12 y 13 noviembre ver aqui todos los datos
SEDES PRECOSQUIN 2017
1. Anisacate (Córdoba)
2. Arauco (La Rioja)
3. Banda del Rio Salí (Tucumán)
4. Casilda (Santa Fe)
5. Choele Choel (Rio Negro)
6. Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
7. Crespo (Entre Ríos)
8. Esperanza (Santa Fe)
9. Gálvez (Santa Fe)
10. General Acha (La Pampa)
11. Ingeniero Luiggi (La Pampa)
12. Ituzaingó (Buenos Aires)
13. José C. Paz (Buenos Aires)
14. Junín (Buenos Aires)
15. Junín (Mendoza)
16. La Rioja
17. Las Parejas (Santa Fe)
18. Lavalle (Mendoza)
19. Lobos (Buenos Aires)
20. Lomas de Zamora (Buenos Aires)
21. Marcos Juárez (Córdoba)
22. Moreno (Buenos Aires)
23. Morteros (Córdoba)
24. Perito Moreno (Santa Cruz)
25. Pilar (Buenos Aires)
26. Pirané (Formosa)
27. Plaza Huincul (Neuquén)
28. Purmamarca (Jujuy)
29. Rafaela (Santa Fe)
30. Rio Grande (Tierra del Fuego)
31. San Juan
32. San Luis
33. Santo Domingo (Santa Fe)
34. Tanchaca (Córdoba)
35. Villa Constitución (Santa Fe)
36. Villaguay (Entre Ríos)
Fechas Sedes PreCosquín 2017
SEPTIEMBRE
* Banda Del Río Salí (Tucumán) 15,19,22 Septiembre
OCTUBRE
* Las Parejas (Santa Fe) 7 ,8 y 9 Octubre
* Crespo (Entre Ríos) 9 octubre
* Tancacha (Córdoba) 14 y 15 octubre
* Junín (Mendoza) 22 octubre
* Santo Domingo (Sta Fe) 22 y 23 octubre
* Junín (Bs As) 29 y 30 octubre
NOVIEMBRE
* Plaza Huincul (Neuquén) 4,5 y 6 noviembre
* San Juan 4 y 6 noviembre
* Choele Choel (Rio Negro) 5 y 6 noviembre
* Esperanza 12 y 13 noviembre
* Perito Moreno 12 y 13 noviembre
* La Rioja 17 y 18 noviembre
* Pirane (Formosa) 18 noviembre
* Villa Constitución (Santa Fe) 18,19 y 20 noviembre
* Moreno (Bs As) 18 ,19 y 20 noviembre
* Morteros (Córdoba) 19 y 20 noviembre
* Lomas de Zamora (Bs As) 26, 27 y 28 noviembre
* Lobos (Bs As) 26 y 27 noviembre
* General Acha (La Pampa) 26 y 27 noviembre
DICIEMBRE
* Gálvez (Santa Fe) 2 y 3 diciembre
* Ingenierio Luiggi (La Pampa) 3 y 4 diciembre
* Arauco (La Rioja) 3 y 4 diciembre
* Ituzaingo (Bs As) 8,9 y 10 diciembre
* Marcos Juárez (Cba) 9 y 10 diciembre
* Pilar (Bs As) 9 y 10 diciembre
DATOS SEDES PRECOSQUIN 2017
1. Anisacate (Córdoba)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Anisacate
TELÉFONO: 03547-484300 E-MAIL: anisacatemunicipio@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Hernan Sonzini
2. Arauco (La Rioja)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Arauco
DOMICILIO: San Martin 315. CP F5310
TELÉFONO: 03827-420115 E-MAIL: academiaestrada@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Dante Herrera
3. Banda del Rio Salí (Tucumán)
INSTITUCIÓN: Asociación Civil “El Jaguel”
DOMICILIO: Pje. Juan Posse N° 7 – Ingenio San Juan – CP 4109
TELÉFONO: 0381 – 4267944 E-MAIL: balletfolkloricoeljaguel@hotmail.com / elma418@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Miguel Diosquez
4. Casilda (Santa Fe)
INSTITUCIÓN: Casilda Club Asociación Civil
DOMICILIO: Dante Alighieri 1773 – CP 2170
TELÉFONO: 03464 427276 EMAIL: casildaclub@dat1.net.ar / casildaclub@arnetbiz.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Jorge Arias
5. Choele Choel (Rio Negro)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Choele Choel
DOMICILIO: San Martín N° 1350 – Choele Choel – CP 8360
TELÉFONO: 02946 – 443978 / 443166 E-MAIL: festivalfolklorechoele@hotmail.com / cultura@choelechoel.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Alberto Rodríguez
6. Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
INSTITUCIÓN: Dirección de Cultura Municipalidad de Concepción del Uruguay
DOMICILIO: Galarza y 25 de Mayo CP 3260
TELÉFONO: 03442-424210 E-MAIL: cultura@cdeluruguay.gov.ar cultura.integradora@cdeluruguay.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL Merlo Cristian
7. Crespo (Entre Ríos)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Crespo
DOMICILIO: 25 de Mayo 943
TELÉFONO: 0343-4951215/160 E-MAIL: diegogermanabrard@hotmail.com / oscarzaragozacrespo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Oscar Zaragoza
8. Esperanza (Santa Fe)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Esperanza
DOMICILIO: Aaron Castellano 1543 – CP 3080
TELÉFONO: 03496 – 420364 E-MAIL: cultura@esperanza.gov.ar / carlosjcardozo@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Carlos Cardozo
9. Gálvez (Santa Fe)
INSTITUCIÓN: Ceci BasketBall Club
DOMICILIO: Pedro P. Ceci 1050 – CP 2252
TELÉFONO: 03404-481447 E-MAIL: cecibbc@hotmail.com betycavallo@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Beatriz Cavallo
10. General Acha (La Pampa)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de General Acha
DOMICILIO: Conesa y Roca – Don Bosco y Campos – CP 8200
TELÉFONO: 02952 – 416115 E-MAIL:gustavoayet@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gustavo Ayet
11. Ingeniero Luiggi (La Pampa)
INSTITUCIÓN: Comisión Pre Cosquín / Municipalidad de Ing. Luiggi
DOMICILIO: Hipólito Irigoyen 552 – CP 6205
TELÉFONO: 02335 – 472065/155 E-MAIL: selectivoluiggi@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Vilma Gil
12. Ituzaingó (Buenos Aires)
INSTITUCION: Municipalidad de Ituzaingó.
DOMICILIO: Agrelo 259 entre Olivera y Gelpi – CP 1714 – Ituzaingó
TELEFONO: (011) 4458-3933 / 44584042 / 44583936
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Sebastián Costa
13. José C. Paz (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de José C. Paz
DOMICILIO: Gaspar Campos N° 6151 – CP B1665GVM
TELÉFONO: 02320 – 440611 E-MAIL: maurocontreras@hotmail.es.
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Adrian Contreras
14. Junín (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Junín
DOMICILIO: Av. Rivadavia 16 – CP 6000
TELÉFONO: 0236-443530 E-MAIL: agustin_albarello@hotmail.com PAGINA WEB: www.precosquinjunin.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Agustín Albarello
15. Junín (Mendoza)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Junín, Mendoza
DOMICILIO: San Martín 15, Junín, Mendoza – CP 5573
TELÉFONO: 0263-492050/ 191 E-MAIL: intendencia@juninmendoza.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL:
16. La Rioja
INSTITUCIÓN: Secretarial de Cultura
DOMICILIO: 9 DE JULIO 156 – CP 5300
TELÉFONO: 0380-453336/5 E-MAIL: culturalarioja@gmail.com / musicadelarioja@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Guillermo Megias
17. Las Parejas
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Las Parejas
DOMICILIO: Calle 14 N°691 CP: 2505
TELÉFONO: 03471-471330 E-MAIL: secretariaprivada@lasparejas.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Marcelo Andrada
18. Lavalle (Mendoza)
INSTITUCIÓN: Asociación Mendocina Profesionales de la Danza
DOMICILIO: Las Heras 682 – local 21 – Mendoza
TELÉFONO: 0261-5074236 E-MAIL: saraveron@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Sara Verón
19. Lobos (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Centro Nativo Acuyai
DOMICILIO: Pte. Perón y Villanueva / Postal: Rauch 144 – CP 7240, Lobos Buenos Aires
TELÉFONO: (0221) 42 1241 EMAIL: lucasccochini@yahoo.es
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Araceli Ré
20. Lomas de Zamora (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Asociación Civil Centro Análisis y Elaboración de Políticas Publicas (CAEPP)
DOMICILIO: Laprida 1166 – Lomas de Zamora
TELÉFONO: 011 – 439920032 E-MAIL: precosquinsedelomas@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Gustavo Roldan
21. Marcos Juárez (Córdoba)
INSTITUCIÓN: Secretaria de Cultura de la Municipalidad de Marcos Juárez
DOMICILIO: Hipólito Irigoyen N° 959 – CP 2580
TELÉFONO: 03472 – 440950 E-MAIL: claudiavanzandweghe@mmj.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Claudia Van Zandweghe
22. Moreno (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Moreno
DOMICILIO: Dr. Eugenio Asconapé 51
TELÉFONO: 0237 – 4620001 / (0237) 462 2144/466 4433 int 609
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Nadia Olea
23. Morteros (Córdoba)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Morteros
DOMICILIO: Italia 650
TELÉFONO: 03562-405508 E-MAIL: arteyculturamorteros@gmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Luciana Lizardo
24. Perito Moreno (Santa Cruz)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Perito Moreno
DOMICILIO: Av. San Martín 1776, Perito Moreno, Santa Cruz
TELÉFONO: 02963 43-2072 E-MAIL: generallasheras@hotmail.com
25. Pilar (Buenos Aires)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Pilar
TELÉFONO: 011-1565271595 E-MAIL: e_jzapata@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Julio Zapata
26. Pirané (Formosa)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Pirane
DOMICILIO: Santa María de Oro y San Martín – CP 3606
TELÉFONO: 03717 – 4460206
FAX: 03717 – 461085 E-MAIL: gerardarevalop@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL:
27. Plaza Huincul (Neuquén)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Plaza Huincul
DOMICILIO: Av San Martin 801 – CP 8318
TELÉFONO: 0299 – 4963100 PAGINA WEB: www.sedeprecosquinnqn.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Lilian Constantino
28. Purmamarca (Jujuy)
TELÉFONO: 0388-155301199
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Josefina Calderon E-MAIL: purmamarcaturismo@gmail.com
29. Rafaela (Santa Fe)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Rafaela
DOMICILIO: Moreno 8 / Güemes 365
TELÉFONO: 03492-4530175/6 E-MAIL: ecardoni@rafaela.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Germán Domenichini
30. Rio Grande (Tierra del Fuego)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Río Grande
DOMICILIO: El Cano 203- Río Grande- Tierra del Fuego – CP 9420
TEL: 02964-430414 E-MAIL: gmelella@riogrande.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: María Gabriela Castillo
31. San Juan
INSTITUCIÓN: Secretaria de Turismo y Cultura San Juan
DOMICILIO: Sarmiento 24 sur capital – CP 5400
TELÉFONO: 0264-4210004
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Pablo Carrizo E-MAIL: pablo_carrizo@hotmail.com
32. San Luis
INSTITUCIÓN: ASOCIACION CIVIL MARTIN FIERRO
DOMICILIO: LA PAMPA 468 – CP 5700
TELÉFONO: 0266-4639378 / 4435423 E-MAIL: balletmartinfierro@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Stella Maris Campos
33. Santo Domingo
INSTITUCIÓN: Comuna Santo Domingo
DOMICILIO: Av. Las Américas CP3025
TELÉFONO: 03497-498134 E-MAIL: mariel_cavallo@yahoo.com.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Mariel Cavallo
34. Tanchaca (Córdoba)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Tancacha
TELÉFONO: 03571 – 460101 / 460201 / 461201 / 460222 (Fax) E-MAIL: intendente@tancacha.gob.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Roberto Gutiérrez
35. Villa Constitución (Santa Fe)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Villa Constitución
DOMICILIO: San Martín 1200 – CP 2919
TELÉFONO: 03400 477878 E-MAIL: montinicarlos@hotmail.com / turismo@villaconstitucion.gov.ar
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Carlos Montini
36. Villaguay (Entre Ríos)
INSTITUCIÓN: Municipalidad de Villaguay
DOMICILIO: 25 de Mayo y Rivadavia CP3240
TELÉFONO: 03455-421166 E-MAIL: andres_21_82@hotmail.com culturavillaguay@hotmail.com
REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Eduardo Chas