Gran premio coronación se disputó del campeonato 2018 “Alcides Dacaro” del Karting del Río Salado

Con total éxito se llevó a cabo durante el fin de semana el gran premio coronación del campeonato  2018 “Alcides Dacaro” del Karting del Río Salado (KRS) en conjunto con la 6º fecha premio pre coronación del Karting Regional del Norte Santafesino (KRNS) en el circuito “David D’ondoni h.” de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

El trazado fue presentado de la mejor manera pese a la lluvia que se había hecho presente el día anterior a la competencia lo que hizo que tenga que realizarse un riego intensivo durante las tandas para mantenerlo sin polvo, siendo que fue mejorando con el transcurrir de la actividad.

Con 130 inscriptos la actividad se realizó con total normalidad desdoblada en dos jornadas siendo que, el día domingo se realizaron entrenamientos y clasificaciones para los 12 divisionales participantes, también se le dio la oportunidad de girar en varias ocasiones a la escuelita de pilotos que tiene la categoría, cerrando el día con 3 series clasificatorias adelantando así parte de la programación del día posterior.

Ya el lunes feriado nacional se realizaron las series restantes y las finales de las 12 categorías del KRS y KRNS.

Antes de las finales la categoría entregó en forma de homenaje una plaqueta recordatoria a Gonzalo Dacaro, hijo de Alcides, al cual se lo reconoció llevando el nombre el presente campeonato dejando así plasmado tan lindo momento en un emotivo acto que contó con la presencia de todos los pilotos, dirigentes y medios de prensa.

Luego de terminada la actividad en pista se realizó el podio y la entrega de trofeos a los vencedores de las competencias terminando el día de la mejor manera con la entrega de trofeos del campeonato 2018 del KRS “Alcides Dacaro” en donde se coronaron los campeones de las 8 divisionales entregando los galardón el mismo Gonzalo Dacaro, hijo del recordado Alcides.

De esta manera el KRS cierra otro exitoso año esperando el 2019 con mucho entusiasmo y muy buenas perspectivas.

En lo que respecta al KRNS reta todavía el premio coronación que se llevará a cabo en el mes de diciembre en circuito a designar.

A continuación les brindamos los resultados de las finales de ayer y los campeones y sub campeones del KRS.

6º FECHA KARTING REGIONAL DEL  NORTE SANTAFESINO

CATEGORIA KAYAK PESADOS KRNS

1 201 Beltramino, Gaston Devoto 15 11;43,833

2 212 Beltramino, Fabian A. Eusebia 15 11;48,734 4,901

3 2 Yori, Adrian Esperanza 15 11;55,328 11,495

4 3 Forzani, Roberto Esmeralda 15 11;55,894 12,061

5 203 Linguetti, Damian H. Colonia Marina 15 11;59,630 15,797

6 202 Vietto, Raul Colonia Marina 15 12;00,855 17,022

7 35 Ceaglio, Joaquin C.Belgrano 15 12;01,300 17,467

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-

8 60 Caglieris, Cesar Coronel Fraga 4 3;10,181 11 vueltas

——————————SIN VUELTAS————————————

9 86 Bianco, Daniel Galvez

—————————————————————————–

RECORD Auto: 201 Tiempo: 46,393 Vuelta: 3 Prom: 71.390 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 70.585 Km/h

CATEGORIA SUPER PROMO KRNS

1 30 Comelli, Carlos Devoto 14 10;36,243

2 84 Espasandin, Leandro San Fraancisco 14 10;38,982 2,739

3 10 Rossi, Federico S.C.de Saguier 14 10;43,626 7,383

4 204 Beltramino, Gaston Devoto 14 10;44,030 7,787

5 202 Carusillo, Juan Ignacio Devoto 14 10;45,003 8,760

6 130 Leiggner, Alejandro Rafaela 14 10;56,667 20,424

7 58 Bressi, Franco Galvez 14 11;06,343 30,100

8 87 Imhoff, Luciano Rafaela 13 10;50,309 1 vuelta

——————————–NO CLASIFICADOS——————————

9 122 Fassi, Facundo Rafaela 9 7;06,215 5 vueltas

10 822 Ambroggio, Ruben Rafaela 7 6;07,421 7 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 30 Tiempo: 44,640 Vuelta: 2 Prom: 74.194 km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 72.878 Km/h

CATEGORIA 4 TIEMPOS MAYORES KRNS

1 177 Fessia, Eduardo Humberto Primo 14 11;24,331

2 20 Garbuglia, Juan I. San Vicente 14 12;04,312 39,981

——————————NO CLASIFICADOS——————————–

3 1 Yori, Adrian Esperanza 5 4;06,987 9 vueltas

4 64 Bertolaccini, Mario Rafaela 5 4;10,301 9 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 10 Tiempo: 47,849 Vuelta: 2 Prom: 69.218 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 67.757 Km/h

AUTO Nº20 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR MANIOBRA.-

AUTO Nº10 EXCLUIDO POR TECNICA.-

CATEGORIA INTERNACIONAL KRNS

1 14 Carusillo, Juan Ignacio Devoto 15 11;04,430

2 12 Muller, Elias Miguel Humboldt 15 11;11,015 6,585

3 23 Forzani, Leandro Esmeralda 15 11;11,189 6,759

4 48 Toffoli, Nicolas San Francisco 15 11;12,117 7,687

5 88 Comelli, Carlos Devoto 15 11;15,246 10,816

6 22 Fenoglio, Marcelo Rafaela 15 11;31,616 27,186

7 70 Degiorgio, Leonel Franck 15 11;46,424 41,994

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-

8 17 Ferrari, Matias Sunchales 1 1;11,908 14 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 23 Tiempo: 43,631 Vuelta: 3 Prom: 75.909 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 74.771 Km/h

AUTO Nº70 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR FALSA LARGADA.-

AUTO Nº88 APERCIBIDO.-

                                                                      11º FECHA KARTING DEL RÍO SALADO

CATEGORIA KAYAK KRS

1 17 Diaz, Ignacio Camilo Aldao 15 11;47,917

2 60 Valle, Martin Cordoba 15 11;52,085 4,168

3 9 Garetto, Fabian San Francisco 15 11;55,602 7,685

4 2 Erni, Adrian Franck 15 11;56,777 8,860

5 88 Airaudo, Nicolas Rafaela 15 11;56,908 8,991

6 12 Tessari, Juan Ignacio Galvez 15 11;58,059 10,142

7 39 Bruera, Simon San Vicente 15 12;15,571 27,654

8 33 Mazzoni, Marcos Agustin S.C.deB. Vista 12 9;31,830 3 vueltas

9 13 Daniele, Gaston Morteros 12 9;55,980 3 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 17 Tiempo: 46,587 Vuelta: 2 Prom: 71.093 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 70.178 Km/h

AUTO Nº137 EXCLUIDO POR TECNICA.-

CATEGORIA ESCUELA KRS

1 11 Sella, Bautista Rafaela 12 9;57,040

2 8 Hetzer, Jose Luis San Francisco 12 10;06,335 9,295

3 13 Mazzoni, Valentino San C. Centro 12 10;06,624 9,584

4 22 Bertolaccini, Martin Rafaela 12 10;29,240 32,200

5 17 Garcia, Valentin A.Del Chipion 12 10;29,467 32,427

6 115 Acuna, Benjamin San C.Centro 11 10;13,429 1 vuelta

7 14 Mazzoni, Mateo Jesus S.C.deB. Vista 9 7;54,608 3 vueltas

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-

8 46 Muller, Francisco Humboldt 4 3;21,725 8 vueltas

9 10 Lescano, Alvaro Monte Vera 2 1;53,674 10 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 11 Tiempo: 48,821 Vuelta: 3 Prom: 67.840 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 66.568 Km/h

CATEGORIA 4 TIEMPOS JUNIOR KRS

1 1 Scaglia, Matias Lopez 15 11;44,690

2 10 Lescano, Fernando Monte Vera 15 11;49,680 4,990

3 8 Monticone, Bruno Brinkmann 15 11;50,004 5,314

4 13 Ghirardotti, Agustin Morteros 15 11;50,061 5,371

5 14 Perusini, Franco Franck 15 11;50,945 6,255

6 22 Germani Giordana, Matias Tostado 15 11;53,187 8,497

7 23 Nicola, Agustin Gabriel Rafaela 15 11;54,273 9,583

8 28 Garcia, Ulises A.del Chipion 15 12;01,894 17,204

9 33 Cacciolatto, Emilio S. J. Norte 15 12;03,966 19,276

10 9 Romero, Gregorio Ignacio San J. Norte 15 12;06,434 21,744

11 99 Micheloud, Santino Rafaela 15 12;10,398 25,708

——————————NO CLASIFICADOS——————————–

12 2 Gallego, Valentin Santo Tome 11 12;20,553 4 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 2 Tiempo: 46,115 Vuelta: 2 Prom: 71.820 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 70.499 Km/h

CATEGORIA 4 TIEMPOS SENIOR KRS

1 60 Caglieri, Cesar Cnel. Fraga 14 11;07,655

2 28 Forzani, Roberto Esmeralda 14 11;07,955 0,300

3 11 Boschetti, Alejandro Rafaela 14 11;08,889 1,234

4 15 Vidal, Rodrigo Rafaela 14 11;13,254 5,599

5 1 Magnano, Fernando San Francisco 14 11;13,297 5,642

6 20 Drusini, Damian Galvez 14 11;13,428 5,773

7 39 Fernandez, Walter Jorge Santo Tome 14 11;16,743 9,088

8 8 Degiorgio, Fernando Franck 14 11;23,600 15,945

9 10 Erramuspe, Horacio Nelson 14 11;27,167 19,512

——————————NO CLASIFICADOS——————————–

10 5 Bertero, Ricardo Esperanza 6 4;49,015 8 vueltas

11 3 Sangali, Gabriel Humboldt 5 4;05,611 9 vueltas

——————————–SIN VUELTAS———————————-

12 14 Franconi, Martin Oscar Esperanza

—————————————————————————–

RECORD Auto: 15 Tiempo: 46,044 Vuelta: 6 Prom: 71.931 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 69.449 Km/h

AUTO Nº99 EXCLUIDO POR NO PARAR A REPARAR..-

AUTO Nº28 TIENE INCLUIDO UN RECARGO EN PUESTOS POR MANIOBRA CONTRA EL Nº60.-

AUTO Nº60 APERCIBIDO.-

AUTO Nº10 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR FALSA LARGADA.-

CATEGORIA SUPER PROMO KRS

1 1 Gorosito, Enzo Esperanza 15 11;20,738

2 9 Donna, Nahuel Franck 15 11;26,790 6,052

3 76 Rango, Sebastian Barrancas 15 11;27,645 6,907

4 7 Espasandin, Leandro San Francisco 15 11;28,472 7,734

5 91 Ortiz, Tomas Esteban Gral. Lagos 15 11;29,472 8,734

6 299 Lacombe, Agustin Rafaela 15 11;39,354 18,616

7 126 Panero, Lucas Ramona 15 11;39,631 18,893

8 122 Fassi, Facundo Rafaela 15 11;45,105 24,367

9 13 Bork, Mauricio Rafaela 15 11;51,137 30,399

—————————-NO CLASIFICADOS———————————-

10 14 Gil, Nicolas Rafaela 4 3;13,627 11 vueltas

11 16 Gil, Leonardo Jose Rafaela 4 3;14,738 11 vueltas

——————————-SIN VUELTAS———————————–

12 30 Leiggener, Alejandro Rafaela

—————————————————————————–

RECORD Auto: 1 Tiempo: 44,870 Vuelta: 4 Prom: 73.813 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 72.980 Km/h

AUTO Nº91 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +1puesto POR MANIOBRA CONTRA EL Nº7.-

CATEGORIA INTERNACIONAL SENIOR KRS

1 471 Tossolini, David Galvez 15 11;10,983

2 166 Sieber, Cristian Esperanza 15 11;12,015 1,032

3 28 Forzani, Roberto Esmeralda 15 11;23,461 12,478

4 75 Gauchat, Marcelo Rafaela 15 11;24,073 13,090

5 212 Bertero, Ricardo Esperanza 15 11;24,517 13,534

6 42 Marangoni, Marcos Santa Fe 15 11;33,348 22,365

7 60 Gorosito, Fabian Esperanza 15 11;47,654 36,671

—————————————————————————–

RECORD Auto: 471 Tiempo: 44,169 Vuelta: 2 Prom: 74.985 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 74.041 Km/h

CATEGORIA 4 TIEMPOS MAYORES KRS

1 60 Valle, Martin Cordoba 15 11;48,050

2 4 Bacci, Federico San Francisco 15 11;48,847 0,797

3 115 Prone, Ticiano San C. Centro 15 11;52,083 4,033

4 7 Zehnder, Rodrigo Esperanza 15 11;54,207 6,157

5 34 Vaira, Santiago San Francisco 15 11;54,622 6,572

6 16 Vagliente, Mariano San Vicente 15 11;56,455 8,405

7 6 Odasso, Martin San C. Centro 15 11;57,555 9,505

8 2 Mondino, Sebastian Coronel Fraga 15 11;58,721 10,671

9 12 Surmuler, Brian San J. Norte 15 11;59,436 11,386

10 22 Allasino, Matias San Francisco 15 12;00,430 12,380

11 13 Paoletti, Maria Belen Sarmiento 15 12;03,345 15,295

12 3 Amherdt, Franco Franck 15 12;03,999 15,949

13 26 Airaudo, Ariel Rafaela 15 12;05,354 17,304

14 70 Imhoff, Augusto San Francisco 15 12;05,993 17,943

15 30 Leinecker, Lucas Morteros 15 12;06,934 18,884

16 63 Meyer, Lautaro Humbolt 15 12;14,942 26,892

17 56 Saucedo, Santos S.C.Centro 15 12;19,300 31,250

18 77 Valeriano, Lautaro Rafaela 13 12;11,428 2 vueltas

—————————————————————————–

RECORD Auto: 60 Tiempo: 46,491 Vuelta: 3 Prom: 71.240 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 70.165 Km/h

AUTO Nº126 APERCIBIDO.-

AUTO Nº126 EXCLUIDO POR MANIOBRA

CATEGORIA INTERNACIONAL KRS

1 1 Hetzer, Agustin San Francisco 14 10;21,374

2 26 Comba, Agustin San Guillermo 14 10;21,750 0,376

3 8 Cardoso, Tomas Cda. De Gomez 14 10;22,435 1,061

4 6 Vinciguerra, Tomas S.C.deB. Vista 14 10;23,744 2,370

5 12 Gorosito, Enzo Esperanza 14 10;27,093 5,719

6 202 Arcari, Thomas San Francisco 14 10;27,186 5,812

7 85 Candelero, Ayrton Suardi 14 10;30,521 9,147

8 89 Mazzola, Paulino Las Petacas 14 10;31,623 10,249

9 14 Muller, Elias Miguel Humboldt 14 10;32,020 10,646

10 96 Beatini, Franco Santa Fe 14 10;32,277 10,903

11 21 Dominino, Matias Rafaela 14 10;34,038 12,664

12 115 Degiorgio, Alexis Franck 14 10;51,900 30,526

13 99 Degiorgio, Michael Franck 12 9;22,208 2 vueltas

——————————NO CLASIFICADOS——————————–

14 32 Cassina, Oscar Galvez 9 6;53,356 5 vueltas

15 23 Forzani, Leandro Esmeralda 6 4;26,373 8 vueltas

——————————–SIN VUELTAS———————————-

16 17 Ferrari, Matias Sunchales

—————————————————————————–

RECORD Auto: 26 Tiempo: 43,684 Vuelta: 2 Prom: 75.817 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 74.622 Km/h

CAMPEONATOS KRS

 

CATEGORIA KAYAK KRS

CAMPEÓN: IGNACIO DÍAZ

SUBCAMPEON: NICOLAS AIRAUDO

CATEGORIA ESCUELA KRS

CAMPEÓN: LUCIO RAIMONDI

SUBCAMPEON: JOSE LUIS HETZER

 

CATEGORIA 4 TIEMPOS JUNIOR KRS

CAMPEÓN: MATIAS SCAGLIA

SUBCAMPEON: VALENTIN GALLEGO

 

CATEGORIA 4 TIEMPOS SENIOR KRS

CAMPEÓN: CRISTIAN SELLA

SUBCAMPEON: FERNANDO MAGNANO

 

CATEGORIA SUPER PROMO KRS

CAMPEÓN: ENZO GOROSITO

SUBCAMPEON: SEBASTIAN RANGO

 

CATEGORIA INTER SENIOR KRS

CAMPEÓN: DAVID TOSSOLINI

SUBCAMPEON: CRISTIAN SIEBER

 

CATEGORIA 4 TIEMPOS MAYOR KRS

CAMPEÓN: FRANCO AMHERDT

SUBCAMPEON: FEDERICO BACCI

 

CATEGORIA INTERNACIONAL KRS

CAMPEÓN: AGUSTIN HETZER

SUBCAMPEON: ENZO GOROSITO

 

 

POR MAS FOTOS RECURRIR A LA PAGINA DE FACEBOOK KARTDELSALADO

Please follow and like us: