Fecha Liga Esperancina de Fútbol FECHA DEL 10 Y 11 DE SEPTIEMBRE 2016
Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto” |
FECHA 9 ° |
REVANCHAS 2da Rueda |
domingo 10 Septiembre 2016 ZONA 1 ZONA 1 |
ZONA 1
Central San Carlos | 4 | 0 | San Lorenzo | Árbitro: Mendoza Luis |
Independiente Col San José | 0 | 0 | Arg de Lopez | Árbitro: |
Sta Clara | 2 | 0 | Bme Mitre | Árbitro: |
Unión de Esperanza | 2 | 3 | Belgrano Sa Pereyra | Árbitro: García Guillermo |
Dep. Gessler | 3 | 1 | Independiente San Agustín | Árbitro: Zaninetti Cristian |
Juventud Unida de Humboldt | 1 | 3 | Unión Progresista | Árbitro: Vega Luciano |
ZONA 2
San Martín de Progreso | 2 | 0 | Defensores del Oeste | Árbitro:Gómez Raúl |
Juventud de Laguna Paiva | 0 | 9 | DF Sarmiento | Árbitro: Medina Sebastián |
Argentino Franck | 2 | 0 | A.D Juventud | Árbitro: Tregnagui Roberto |
Sportivo del Norte | 2 | 3 | Atl Franck | Árbitro: Leones Exequiel |
Libertad Nelson | 0 | 1 | Alumni Lag. Paiva | Árbitro: Sosa Alejandro |
Libertad SJN | 4 | 3 | Unión Santo Domingo | Árbitro: Aquino Fernando |
INTERZONAL
Atlético Pilar | 1 | 3 | Sarmiento de Humboldt Árbitro: Guastavino German |
ZONA A
SANTA CLARA……………………..51 –
SARMIENTO (H)………………….51-
SAN LORENZO…………………… 37-
BELGRANO SA PEREIRA…….37-
CENTRAL S.C………………………36-
PROGRESISTA…………………….36-
BME MITRE………………………..35 –
ARG LOPEZ ………………………..26 –
JUV UNIDA H……………………..24-
DEP GESSLER…………………….24-
IND. SAN AGUSTÍN…………….23-
UNIÓN ESPERANZA……………20-
IND COL SAN JOSÉ…………….. 14-
ZONA B
ARG FRANCK ……………………..48
ATL FRANCK ………………………46
ATLETICO PILAR………………..40
D F SARMIENTO…………………39
S.M. PROGRESO………………….36
LIBERTAD S.J.N………………….33
DEFENSORES DEL OESTE…..32
UNIÓN STO DOMINGO……….31
SPORTIVO DEL NORTE………29
A.D.JUV ……………………………..23
JUV LAG PAIVA…………………..15
ALUMNI LAG PAIVA……………13
LIBERTAD DE NELSÓN……….5
RESULTADOS FECHA 9° 2° REVANCHAS
ZONA 1
Central San Carlos | 3 | 1 | San Lorenzo | Árbitro: Mendoza Luis |
Independiente Col S. Jose | 6 | 1 | Arg de Lopez | Árbitro: |
Sta Clara | 3 | 1 | Bme Mitre | Árbitro: |
Unión de Esperanza | 1 | 0 | Belgrano Sa Pereyra | Árbitro: García Guillermo |
Dep. Gessler | 2 | 2 | Independiente San Agustín | Árbitro: Zaninetti Cristian |
Juventud Unida de Humboldt | 1 | 2 | Unión Progresista | Árbitro: Vega Luciano |
ZONA 2
San Martín de Progreso | 0 | 0 | Defensores del Oeste | Árbitro: Zingerling Luis |
Juventud de Laguna Paiva | 0 | 2 | DF Sarmiento | Árbitro:Otazo Carlos |
Argentino Franck | 3 | 0 | A.D Juventud | Árbitro:Boisy Alan |
Sportivo del Norte | 1 | 0 | Atl Franck | Árbitro:Espindola Julian |
Libertad Nelson | 0 | 0 | Alumni Lag. Paiva | Árbitro: Vargas Norberto |
Libertad SJN | 3 | 2 | Unión Santo Domingo | Árbitro: Leguiza Gastón |
INTERZONAL
Atl Pilar | 1 | 0 | Sarmiento Humboldt Árbitro: Canalis Exequiel |
U PROGRESISTA……………. 48-
SAN LORENZO…………………42-
CENTRAL S.C ………………….41-
JUV UNIDA H………………….35-
IND COL SAN JOSÉ………….38-
SAN AGUSTÍN………………….32
SANTA CLARA………………….32-
SARMIENTO H…………………26-
BME MITRE……………………..24 –
DEP GESSLER………………….17
BELGRANO SA PEREIRA….16-
UNIÓN ESPERANZA…………16-
ARG LOPEZ………………………15-
ATLETICO PILAR…………………. 47
DEFENSORES DEL OESTE ….. 44
ARG FRANCK………………………..39
STO DOMINGO……………………. 37
D.F SARMIENTO…………………..36
LIBERTAD S.J.N……………………35
SPORTIVO DEL NORTE……….. 31
LIBERTAD Nelson…………………30
A.D.JUV………………………………. 27
ATL FRANCK…………………………25
S. M .PROGRESO…………………..24
ALUMNI LAG PAIVA……………..22
JUV LAG PAIVA…………………….14
LIBERTAD DE NELSÓN…………14
Campeonato “Jorge ´Buho´ Martineto” |
FECHA 10° |
REVANCHAS 2da Rueda |
Domingo 17 Septiembre 2016 |
Zona 1
Unión Progresista – Deportivo Gessler
Independiente San Agustín – Unión
Belgrano Sa Pereyra – Santa Clara
Bme Mitre – Independiente
Argentino Lopez – Central
San Lorenzo – Sarmiento Humboldt
Zona 2
Unión Sto Dgo – Libertad Nelson
Alumni – Sportivo
Atl. Franck – Argentino Franck
AD. Juventud – Juventud LP
DF.Sarmiento – San Martin Progreso
Defensores – Atl. Pilar
Interzonal: Juv Unida H vs Libertad de San Jeronimo Norte
FINAL SENIOR APERTURA
CAMPEÓN – Alumni de Laguna Paiva
SUBCAPEÓN – Independiente de Colonia San José
TERCER – Libertad de San Jerónimo Norte
El Viernes 9 de Septiembre en cancha de Independiente San José se jugo la final del Apertura Senior 2016.Los encuentros y sus respectivos árbitros:
Unión de Santo Domingo 1 Libertad SJN 4
– 3° PUESTO – Barra Rodrigo, Barrios Rodrigo y Luciano Vega.
FINAL
Independiente San José 1 Alumni LP 0 Ganó x penales Alumni 9 a 8 arbitros – Barrios Rodrigo, Luciano Vega y Barra Rodrigo.
viernes
El seleccionado comenzó su participación en el Torneo Provincial de Selecciones en Ceres. En el primer partido cayó 4 a 0 ante la Liga Rosarina
sábado
⚽️ Liga Casildense 1 vs Liga Esperancina 1 (Franco Cargou)
⚽️ Liga Cañadense 2 vs Liga Esperancina 1 (Franco Cargou)
DivisionesInferiores | FECHA 1 – SEGUNDA RUEDA
Les dejamos los resultados y autores de goles de los partidos adelantados y el cronograma para el Sábado. Recordamos que la fecha comenzó ayer con partidos 4 de Sexta División y 1 de Séptima División, para aquellos clubes que tengan jugadores afectados a la Selección Sub-14, pero continúa el Sábado con normalidad.
SEXTA DIVISIÓN
ZONA NORTE:
+ Atlético Felicia 2 (Meier Luciano y Reidel Braulio) – DF Sarmiento 1 (Warnke Pedro)
ZONA SUR:
+ Atlético Franck 1 (Baleis Ivo) – Belgrano 0
+ Unión Progresista 2 (Eberhardt Matías x2) vs Atlético Pilar 2 (Fontanini Matías y Niceo Francisco)
+ Argentino Franck 1 (Lancoski Augusto) – Libertad SJN 1 (Gione Gianluca)
SÉPTIMA DIVISIÓN
+ Atlético Franck 4 (Gardiol Agustín x2, Schmidt Baustista y Mottura Valentino) – Belgrano 2 Gómez Lucas y Quintana Marcos)
RESULTADOS INFERIORES – FECHA 1 – SEGUNDA RUEDA
QUINTA DIVISIÓN
ZONA NORTE:
+ Unión 5 (Colman Francisco x2, Casas Fernando, Potrillo Ayrton y Godoy Ariel) vs Deportivo Grütly 0
+ San Martin de Progreso 3 (Muñez Emanuel x3) vs Juventud Unida de Felicia 3 (Reno Luis x2 y Alarcon Cristian)
+ Unión de Santo Domingo 1 (Cardenas Adriel) vs San Lorenzo 7 (Ruiz Juan Pablo x3, Schurrer Nicolas x2 y Bernardo Tadeo)
ZONA SUR:
+ Sarmiento de Humboldt 3 (Godio Lautaro, Ojeda Cristian y Crespin Agustín) vs Indep. San Agustín 1 (Sala Damian)
+ Santa Clara 1 (Serra Laureano) vs Central San Carlos 2 (Scarafia Andrés y Schoen Rodrigo)
+ Unión Progresista 1 (Enria Facundo) vs Atlético Pilar 0
+ Argentino Franck 2 (Chiosso Gabriel y Diaz Francisco) vs Libertad SJN 3 (Yacob Brian x2 y Oggier Lautaro)
INTERZONAL:
+ Deportivo Elisa 2 (Torres Franco y Orellano Tomás) vs San Lorenzo Inicial 0
SEXTA DIVISIÓN
ZONA NORTE:
+ Mitre 3 (Magul Tomas, Zayas Edgard y Preattoni Tomas) vs Boca de Nelson 2 (Gomez Mariano y Van Iseldyk Alexis)
+ San Martin de Progreso 4 (Quiroz Jeremias x2, Lang Brian y Melgratti Francisco) vs Juventud Unida de Felicia 0
+ Juventud de Laguna Paiva 1 (Sánchez Diego) vs Defensores 1 (Chervaz Enzo)
+ Unión de Santo Domingo 0 vs San Lorenzo 3 (Torletti Federico x2 y Mierke Enzo)
ZONA SUR:
+ Santa Clara 0 vs Central San Carlos 2 (Duarte Bruno)
+ Argentino López 3 (Guindon Maximiliano x2 y Sottocorno Fabrizio) vs Juventud Unida de Humboldt 1 (Bonetti Jonatan)
INTERZONAL:
+ Deportivo Elisa 2 (Sartori Facundo x2) vs San Lorenzo Inicial 0
SÉPTIMA DIVISIÓN
ZONA NORTE:
+ Libertad Jr 5 (Oggier Emilio x2, Zenclussen Diego, Zurbriggen Benjamin y Albrecht Santiago) vs Alumni 2 (Orellano Lautaro)
+ Unión 2 (Arcini Ignacio y Amaya Tomas) vs Deportivo Grütly 0
+ Mitre 3 (Ceballos Franco, Piedrabuena Lautaro y Sanabria Daniel) vs Boca de Nelson 0
+ San Martin de Progreso 5 (Barbona Brian x3 y Ramírez Tomas x2) vs Juventud Unida de Felicia 0
+ Atlético Felicia 0 vs DF Sarmiento 0
+ Libertad de Nelson 1 (Osorio Mateo) vs Mitre Inicial 0
+ Juventud de Laguna Paiva 2 (Martinez Nizael x2) vs Defensores 0
+ Unión de Santo Domingo 2 (Exner Marcos y Dándolo Tomas) vs San Lorenzo 0
ZONA SUR:
+ Sarmiento de Humboldt 6 (Emmert Camilo x3, Buzzi Ignacio, González Roy y Hofstetter Brian) vs Indep. San Agustín 1 (Aranda Federico)
+ Santa Clara 0 vs Central San Carlos 5 (Oldani Mateo x3, Paez Andres y Toya Santino)
+ Unión Progresista 0 vs Atlético Pilar 1 (Theler Bautista)
+ Central San Carlos Junior 1 (Favre Bruno) vs AD Juventud 5 (Sandoval Alexis x2, Andreoli Ezequiel x2 y Jacob Exequiel)
+ Sportivo 1 (Márquez Facundo) vs Atlético Franck Jr. 0
+ Argentino Franck 2 Vilte Juan Pablo y Caribauy Carlos) vs Libertad SJN 2 Burgi Francisco y Rodríguez Jonatan)
+ Argentino López 1 (Juárez Jeremías) vs Juventud Unida de Humboldt 1 (Mangold Julio)
INTERZONAL:
+ Deportivo Elisa 1 (Casas Julián) vs San Lorenzo Inicial 0