En Esperanza Encuentros de directivos –alumnos de escuela agrotécnicas.Aqui cronograma actividades
Encuentros de directivos –alumnos de escuela agrotécnicas.
Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja (Universidad Nacional del Litoral, Esperanza, Santa Fe)
Escuela Agrotécnica “Libertador General San Martín (Universidad Nacional de Rosario, Casilda, Santa Fe)
Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja (Universidad Nacional de Santiago del Estero, Santiago del Estero)
Colegio Nacional Agrotécnico “Ingeniero Julio César Martínez” (Universidad Nacional de Chilecito, Chilecito, La Rioja)
Escuela “María Cruz y Manuel L. Inchausti” (Universidad Nacional de la Plata, Valdés, Buenos Aires)
Escuela Nacional de Agricultura, Ganadería e Industrias afines (Universidad Nacional del Nordeste, Corrientes). Liceo Agrícola y Enológico “Domingo Faustino Sarmiento” (Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza)
Escuela Agrotécnia Eldorado (Universidad Nacional de Misiones, Misiones)
Escuela de Agricultura y Ganadería “Ingeniero Agrónomo Adolfo J. Zabala” (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca)
Escuela de Agricultura y Sacarotécnia (Universidad Nacional de Tucumán, Horco Molle Tucumán).
Escuela de Agricultura de General Alvear (Universidad Nacional de Cuyo, General Alvear, Mendoza).
Escuela Técnico Profesional en Producción Agropecuaria y Agroalimentaria (Universidad Nacional de Buenos Aires, Buenos Aires)
Estos encuentros se iniciaron con la participación Directores de Escuelas Agrotécnicas Pre Universitarias.
En el año 2004, debido a la problemática de los nuevos planes de estudios impulsados por la reforma educativa y la aparición de la ley federal, se gestó la idea desde nuestra institución de llevar a cabo el Primer Encuentro Nacional de Estudiantes de Escuelas Agrotécnicas Preuniversitarias, para debatir las realidades e inquietudes de ese momento. Esta propuesta nace directamente de los estudiantes y conto con el apoyo del cuerpo directivo del momento.
El evento se llevó a cabo en los días 8,9 y 10 de setiembre de 2004 dentro del marco de la celebración de la Fiesta Nacional de la Agricultura. En esa oportunidad se recibió delegaciones estudiantiles provenientes de: Santiago del Estero, Tucumán, Casilda quienes trabajaron sobre tres grandes interrogantes: ¿Por qué elegí la escuela agrotécnica? , ¿Qué problemas enfrenta la educación agrotécnica? , ¿Cómo afecto la Ley Federal a la educación agrotécnica en aquellas escuelas que la han adoptado? En simultáneo los directivos trabajaban sobre temas inherentes a la educación agropecuaria.
Estos encuentros fueron recorriendo el país y sumando más instituciones Agrotécnicas Pre Universitarias y con diversas temáticas propuestas por las instituciones anfitrionas, llegando al 2016 a realizar el XVI ENCUENTRO NACIONAL DE DIRECTORES DE ESCUELAS AGROTÉCNICAS PREUNIVERSITARIAS Y XII ENCUENTRO NACIONAL DE ESTUDIANTES DE ESCUELAS AGROTÉCNICAS PREUNIVERSITARIAS, que en esta oportunidad llevará como nombre “(Experiencias)2 + Valor agregado= Herramientas para el futuro”, temática que invita a reflexionar sobre las distintas maneras de revalorizar la producción agropecuaria.
Nuevamente y luego de 12 años la Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja de la universidad nacional del litoral será sede, en esta ocasión para discutir otras realidades que enfrentan las escuelas y además cada región de donde provienen los estudiantes, docentes y directivos.
El evento se realizara los días 7,8 y 9 de septiembre en las instalaciones de la Escuela, en Rectorado de universidad y en el campus FAVE, y contara con la presencia de 12 escuelas del país.
El encuentro se centrara principalmente en paneles con destacados disertantes y luego trabajos en comisiones para generar el debate entre los estudiantes y plasmar las conclusiones de dicho encuentro; además los directivos de las instituciones educativos tendrán su histórico encuentro de discusión.
PROGRAMA ALUMNOS
Miércoles 07 de Septiembre
08:00 hs Convocatoria y Recepción de contingentes
08:30 hs Acreditaciones y Desayuno
09:00 hs Acto Oficial de Apertura
10:30 hs Charla sobre Emprendedorismo, Innovación y Agrovalor (Auditorio General)
Disertantes: Ing. Eduardo Matozo (Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de la
Provincia de Santa Fe) – Lic. Esteban Campero (Secretario de Emprendedorismo del Ministerio de Producción de la Nación)
11:30 hs Cierre de Propuesta – Preguntas
12:30 hs Almuerzo
15:00 a 16:00 hs Experiencias en Asociativismo para generar valor agregado – Panel de Profesionales con moderador (Auditorio General)
Moderador: Ing Agrónomo Hugo ERBETTA
Disertantes: Ing Agrónoma Silvina BUTTARELLI (INTA Nogoya – Entre Ríos) + Productor de Cambio Rural de Entre Ríos
16:00 a 17:00 hs Emprendedorismo, Agrovalor y Experiencias – Presentación de
Experiencias (FIGAN) (Auditorio General)
Moderador: Lic. en Adm de Empresas María Florencia BURGI (Directora Territorial
Disertantes: Licenciado Javier BRUNET (Responsable de comercialización FIGAN)
17:15 a 18:00 hs Trabajo en Comisiones (aulas) Discusión – Debate – Intercambio de Experiencias con coordinadores.
18:00 hs Puesta en Común (5 minutos cada uno) – (Auditorio General)
19:00 hs Cierre de Actividades de la Jornada
20:30 hs Cena
21:30 hs Fogón – (Auditorio General)
24:00 hs Descanso
Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-
Jueves 08 Septiembre
08:30 hs Desayuno
09:00 hs Charla “Egresados: primer eslabón en la cadena de Agrovalor”
Disertantes: Victoria Zorroaquín (Directora de Escuelas Secundarias, Agrarias y Rurales del Ministerio de Agroindustria de la Nación) (Auditorio General)
10:00 hs Trabajo en Comisiones (aulas) Discusión – Debate – Intercambio de Experiencias con coordinadores.
11:30 hs Presentación de videos creativos de cada escuela – 3 minutos cada uno
13:00 hs Almuerzo
14:00 hs Cierre de la Jornada
16:00 hs Merienda
16:30 hs Salida a ciudad de Santa Fe
17:30 hs Visita a Rectorado y Paraninfo UNL – Video Institucional – Recepción de la Secretaria Académica Prof Laura TALAVELLA – Secretaria de Articulación de Niveles Prof Andrea PACÍFICO
18:30 hs Visita Puente Colgante y Costanera
20:00 hs Cena
21:00 hs BIENAL DE ARTE JOVEN – Explanada de la Universidad Nacional del Litoral
24:00 hs Regreso a Esperanza
Viernes 09 Septiembre
08:30 hs Desayuno
09:00 hs Recorrido por Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Veterinarias en delegación
10:00 hs Acto Oficial de Cierre
Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-
PROGRAMA DIRECTIVOS:
Miércoles 07 Septiembre
08:00 hs Convocatoria y Recepción de contingentes
08:30 hs Acreditaciones y Desayuno
09:00 hs Acto Oficial de Apertura
10:30 hs Charla sobre Emprendedorismo, Innovación y Agrovalor (Auditorio General)
Disertantes: Ing. Eduardo Matozo (Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación de la
Provincia de Santa Fe) – Lic. Esteban Campero (Secretario de Emprendedores del Ministerio de Producción de la Nación)
11:30 hs Exposición del Programa de MOVILIDAD ESTUDIANTIL (Biblioteca Escolar
Silvia OTTE)
13:00 hs Almuerzo
15:00 hs Presentación del Programa ESCUELA AGRO y de EMPRENDEDORES
RURALES- (Biblioteca Escolar Silvia OTTE)
Disertantes: Lic. Victoria Zorroaquín (Directora de Escuelas Secundarias, Agrarias y
Rurales del Ministerio de Agroindustria de la Nación) – Lic. Esteban Campero
(Secretario de Emprendedores del Ministerio de Producción de la Nación)
16:30 hs Breack
17:00 hs Problemáticas inherentes a la educación Agrotécnica
18:00 hs Cierre de la Jornada
20:30 hs Cena
21:30 hs Fogón – (Auditorio General)
24:00 hs Descanso
Esperanza – Santa Fe – 7- 8 y 9 de septiembre de 2016.-
Jueves 08 Septiembre
08:30 hs Desayuno
09:30 hs Salida a ciudad de Santa Fe
10:30 hs Recorrido por Rectorado
11:00 hs Charla de Secretaria de Bienestar Universitario “Situaciones sociales en la adolescencia y su influencia en el ámbito educativo”
Disertantes: Lic. En Trabajo Social Luciana MICHLIG – (Aula Ateneo “Mariano Moreno” de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la UNL)
12:30 hs Almuerzo en Choperia Santa Fe
14:00 hs Presentación de las Experiencias de la Universidad Nacional del Litoral en la generación de Capacidades Emprendedoras y Agrovalor. (Aula Ateneo “Mariano Moreno” de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la UNL)
Disertante: Arq Julio TALIN (Secretaria de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo de la UNL) – CPN Soledad LÓPEZ CUESTA (Secretaria de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo de la UNL)- Ing Gustavo MENENDEZ (Secretario de Extensión Universitaria de la UNL) – Ing Agron Luis RISTA (Secretario de Agrovalor de la UNL)
16:00 hs Recorrido por Planta de Alimentos Nutritivos de la UNL
17:00 hs Recorrido por Cervecería Santa Fe
20:00 hs Cena
21:00 hs BIENAL DE ARTE JOVEN – Explanada de la Universidad Nacional del Litoral
24:00 hs Regreso a Esperanza
Viernes 09 Septiembre
08:30 hs Desayuno
08:45 hs Lectura y firma de Acta (Biblioteca Escolar Silvia OTTE)
09:00 hs Recorrido por Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Veterinarias en delegación
10:00 hs Acto Oficial de Cierre